滥用黑名单制度或可构成名誉权侵害
来源:南川日报 | 时间:2019-08-09 08:32:48 | 点击:0
  

  近日,区人民法院审结了一起侵权责任纠纷案,因被告公司将原告列入黑名单,致使原告难以找到工作,法院依法酌定被告向原告赔偿1000元精神损失费。

  【案情回顾】

  原告黄某是某出租车公司聘用的出租车司机,因出租车下线,黄某与该出租车公司终止了劳动合同。该公司认为黄某不尊重公司办公室人员,该公司总经理金某便在公司微信群里把黄某打入黑名单。

  由于被告公司在出租车行业内损坏原告信誉,导致至今无人敢聘用黄某,家里的经济状况严重恶化。为维护合法权益,黄某将该公司诉至区人民法院,请求判令:被告立即停止侵害、消除影响、恢复名誉、赔礼道歉;被告赔偿给原告造成无人聘用的收入损失10000元(5000元/月×2个月)和精神损失费10000元。

  【法官说法】

  区人民法院审判员:冯骥

  本院认为,虽然出租车行业的黑名单制度作为出租车公司内部管理制度存在一定合理性,但该制度的实施必须遵守严格的条件限制、程序限制和范围限制,不能以合理性价值为由豁免违法性。

  该出租车公司经理金某将“我们公司现在将黄某列入黑名单”信息发布到公司股东群,并分别发给当地同行业仅有的其他两家出租车公司相关工作人员,以及之后在“南川某电台马路记者团”微信群中出现公司金某分别发出上述信息的截图等行为可知,该公司对将黄某被列入黑名单的信息并未作任何范围限制措施,导致该信息透露给了非本公司范围的不特定其他主体。

  此外“南川某电台马路记者团”微信群作为某电台等媒体采集信息的平台,本身面临不特定的其他各行业的受众面,因此,即便南川某电台并未实际播放过原告被列入黑名单的信息,但被告实施的上述行为已在一定社会范围内对原告的名誉造成影响,因此,本院依法认定被告对原告的名誉权构成侵害。

  根据《中华人民共和国民法通则》第一百二十条第一款和最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见》第150条规定,区人民法院对黄某要求出租车公司赔礼道歉、恢复名誉的诉讼请求依法予以支持,同时,出租车公司应当向其本公司股东微信群、南川城区另两家出租车公司、“南川某电台马路记者团”微信群发布致歉函以恢复黄某名誉。

  结合本案具体情况,本院依法酌定黄某的精神损失费为1000元。

上一篇:审判“快车道”让群众感受高效司法
下一篇:最后一页